-
Par Nanou-sam le 11 Août 2015 à 01:32
Notre seul podium pour le trophée 24 (2eme en 500) du WE !!! Patrick, son papa, et moi (sa maman) sommes très fiers de lui !!
Désolée pour tous ceux qui attendaient des nouvelles en live ici, mais je n'ai pas pu avoir de connexion correcte pour envoyer quoique ce soit, mais Cynthia a publié sur Facebook et je sais que beaucoup sont au courant de nos résultats et du super soleil qui a brillé tout le WE.
Voici donc un petit résumé en images de ce championnat dont on se souviendra longtemps.
Arrivée là bas sous la canicule et une installation laborieuse dans le parc beaucoup trop petit, enfin tant bien que mal on arrive à tous se caser ensembles, pilotes et officiels.
Dès vendredi après midi des ateliers loisirs créatifs se mettent en place :
Décoration de notre allée trophée Aquitaine 24
tout au fond à droite le coin du trophée Sud Aquitaine
Nathalie nous a même fait un gateau au couleurs de l'Aquitaine qui était délicieux !
Mais la fête était trop belle, dans la soirée le vent s'est levé et l'orage s'est invité, nous apportant une pluie qui allait s'installer pour le WE
Malgré ça, le moral est bon et les supporters se préparent
et vont installer leur PC pour le WE
Brieffing de tous les commissaires, beaucoup du trophée 24 sont là, merci à eux d'avoir fait le déplacement
Nos pilotes (sans Flavien Lafont que l'on avait perdu...)
et les pilotes du trophée Sud Aquitaine
Samedi après midi après les chronos certains ont le sourire, d'autres moins, mais tout le monde garde le moral en croisant les doigts que le soleil soit de la partie pour dimanche.
Malheureusement la pluie est tombée toute la nuit et voilà l'état de la piste dimanche matin à 8H.......
Heureusement que l'équipe de pointage n'avait pas oublié ses escarpins !
Départ des 602 dans un nuage de boue
Nos pilotes tirent pas mal leur épingle du jeu avec des places très honorables mais à quel prix !
(notre petit Léo 4, Damien Larribaud 5, Rémy Castenet 6, Christopher Larribaud 7, Damien Durand 9, Charly Feuillerat 10) et 4eme place pour Philippe Escos du Trophée Sud Aquitaine
Départ des 500 toujours sous la pluie
passage de Sébastien Feuillerat devant nous avec son kart transformé en tas de boue
belle surprise pour moi : il fini 2eme ; dans la 2eme série une belle 1ere place pour Rémy Duffourg du trophée sud aquitaine, mais les autres séries sont catastrophiques avec de gros accrochages dont un qui va coûter malheureusement un arrêt forcé à Damien Bourgès
Même scénario pour les 652
Il est 10H30 : décision est prise de neutraliser la manifestation jusqu'à 13H, d'essayer de nettoyer la piste car une accalmie de pluie est annoncée, de diviser toutes les séries en 2 pour qu'ils soient moins nombreux et ainsi limiter les risques d'accrochage, de réduire le nombre de tours pour limiter les casses moteur et pouvoir sauver le championnat, en étant bien conscients qu'avec autant de séries nous ne pourrions peut être pas faire les finales, mais au moins faire 2 manches pour pouvoir faire un classement . L'équipe de pointage a dû rester sur place et manger sur le pouce afin de refaire toutes les grilles de départ pour 13 H. Merci à cette équipe.
Pendant cette pose j'ai pris le temps de faire quelques photos dans notre "allée d'Aquitaine"
le casque de Seb.....
La reprise a bien eu lieu à 13H (ou 13H30 je ne sais plus) avec les Open, mais toujours dans la boue, maintenant liquide...... mais tous les départs ont eu lieu sans accrochage, juste quelques éclaboussures pour les directeurs de course
les manches ont donc pu s'enchaîner sans trop de problèmes entre averses et éclaircies, certains n'ont pas voulu partir pour ne pas avoir de nettoyage à faire.....
Mon Sébastien nous a fait une 2eme manche spectaculaire tout seul en tête nous laissant espérer le podium pour le soir ; Idem pour Rémy Duffourg qui fini aussi 1er de sa manche, on pense aussi au podium pour lui. Malheureusement il est victime d'un accrochage sur le départ de la finale qui lui fera perdre beaucoup de places.
Sébastien fini 2eme de la finale, à égalité de points avec le 1er. le temps nous a permis quand même de pouvoir les faire ces finales ; seules les "petites" finales n'ont pas eu lieu, cela aurait fait finir la manifestation trop tard, et je ne suis pas sûre que beaucoup seraient partis dans de telles conditions car, sur un national, finir 30eme ou 40eme je pense que ça ne change pas grand chose, (mais ce n'est que mon avis).
Un joli moment à la fin de la finale des 602, alors qu'ils sont en parc fermé au milieu du circuit, ils viennent sur le talus saluer leurs supporters d'aquitaine et leur dire leur place en l'écrivant à la boue dans leur dos
Photo de groupe juste après les finales
et les 602 se sont un peu lachés......
en vidéo
il a fallu trouver une solution radicale pour se nettoyer
Beaucoup d'ambiance à la remise des prix pour l'Aquitaine 24 qui a des places honorables pour ses autres pilotes (voir les résultats complets que je mettrai en ligne demain ici) entre autre pour Rémy Castenet (5eme) et Philippe Escos du sud (4eme). Les drapeaux que j'ai fait faire ont flottés bien haut dans le ciel gris de la côte d'or ! un regret quand même car l'espace pour cette remise était trop petit, j'ai réussi à photographier quelques pilotes mais pas tous, ne m'en veuillez pas, je n'ai pas pu faire mieux
Quand l'Aquitaine chante avec l'Auvergne .......
et encore un grand BRAVO à tous nos pilotes !
602 Rémy 5eme et Philippe du trophée sud 4eme
Sébastien 2eme
Je ne sais pas qui est le plus fier entre le père ou le fils.....
Damien 6eme
Damien 9eme
Charly 15eme
Léo 17eme
Christopher 23eme
Flavien 19eme
José 14eme
Une belle place de 8eme pour Florian Abadie du Trophée sud aquitaine
Chargement lundi matin..... toujours dans la boue et sous la pluie......
Tous les classements
602 : Télécharger « Kart 602-Quincey.pdf »
652 : Télécharger « Kart 652-Quincey .pdf »
500 : Télécharger « Kart 500 -Quincey.pdf »
Open : Télécharger « Kart Open-1-Quincey 2015.pdf »
Télécharger « Kart Open-2-Quincey 2015.pdf »
8 commentaires -
Par Nanou-sam le 28 Juillet 2015 à 21:53
Vous trouverez dans cet article les engagés kart à Quincey
Cette année beaucoup de nouveaux qui n'ont jamais été sur les nationaux vont avoir la joie de vivre cette grande fête alors je vous invite tous à porter haut nos couleurs Bleu/Blanc/Vert de l'Aquitaine, certes Dordogne, mais Aquitaine quand même.
J'ai fait faire une dizaine de drapeaux que je pourrai prêter (moyennant caution car ils sont un peu chers.)
Engagés 602
2 NICOLAS-MICKAEL Ouest 3 LELOUP-LUDOVIC Loire Atlantique 4 HELAN-STEVE Bretagne 5 TRUCHET-JORDY Sud Est 6 POURMONET-LINSAY Bourgogne 7 MOREL-QUENTIN Ouest 8 VANSON-TOM Hauts de France 9 LAISNEY-VALENTIN Loire Atlantique 10 FEUILLERAT-CHARLY Dordogne 11 SEGUIN-THOMAS Ouest 12 TERRIEN-FLORENT Ouest 13 HERNOUE-JEAN-FRANCOIS Centre 14 BERTOLINA-AURELIEN Nord Est 15 GAVELLE-ROMAIN Hauts de France 16 TISSEYRE-TIMOTHE Sud Est 17 PROST-ROMAIN Auvergne 18 PIERQUET-LIONEL Auvergne 19 OUTIN-DIDIER Bretagne 21 BOURDEAU-CHRISTIAN Auvergne 23 HARDY-YANNICK Loire Atlantique 24 CASTENET-REMY Dordogne 25 PIERQUET-JEREMY Auvergne 31 LARRIBAUD-DAMIEN Dordogne 32 CHEVALLIER-JEROME Nord Est 33 PINHEIRO-LEO Dordogne 34 GREGOIRE-YVES Loire Atlantique 37 WOUENZELL-JULIEN Centre 38 LARRIBAUD-CHRISTOPHER Dordogne 41 LECHAT-JORDAN Ouest 44 GOURDIN-MICKAEL Loire Atlantique 45 NICOLAS-JORDAN Loire Atlantique 46 LEGRAND-LOIC Nord Est 48 WOUENZELL-YANNICK Centre 51 POTIN-MELVYN Loire Atlantique 53 DEBOEUF-SYLVIE Centre 54 BARDON-AMAURY Sud Est 69 DURAND-DAMIEN Dordogne 73 GUERCHET-FLORENTIN Loire Atlantique 76 ESCOS-PHILIPPE Sud Aquitaine 81 GORI-NICOLAS Sud Est 91 BERTON-JORDAN Ouest 114 FERRE-EMMANUEL Bretagne 119 LECHAT-JULIEN Ouest 121 BRUNET-THIBAUD Ouest 124 MALLET-FLORIAN Ouest 125 BROUARD-VALENTIN Mayenne 128 CHEVE-ANTHONY Bretagne 132 TOUBLANC-ROMAIN Loire Atlantique 141 CHANEL-MARION Rhône Alpes 151 CANON-Anick Rhône Alpes 652
1 LACOSTE-KEVIN Ouest 2 SIMONNET-CHRISTIAN Ouest 5 PARNEL-JULIEN Ouest 7 DESESSART-JOEL Auvergne 9 SIMONNET-WILLY Ouest 11 GAVORY-SEBASTIEN Sud Est 12 GREL-CEDRIC Sud Est 14 DAVID-DOMINIQUE Dordogne 17 DAVID-DAMIEN Dordogne 21 SAVARY-FRANK Sud Est 42 PAIN-JULIEN Rhône Alpes 48 DESMEREAU-GEOFFREY Ouest 51 BODINEAU-FRANCOIS Ouest 71 BICHET-FLORIAN Nord Est 82 CORDERET-NICOLAS Bourgogne 85 MOLINIER-CYRIL Sud Est 95 DESESSART-VINCENT Auvergne 113 GALLET-TIFANIE Auvergne 500
1 GEORGES-KEVIN Nord Est 2 PELIZZARI-CHRISTOPHE Sud Est 4 MOREAU-BENOIT Ouest 5 HEBRARD-GERALD Sud Est 6 SAVIN-GUILLAUME Hauts de France 7 BOA-XAVIER Hauts de France 8 BILLAUD-ANTHONY Ouest 9 DEMONT-VIVIEN Ouest 10 GUILLOUX-DAVID Bretagne 11 BODEY-ERIC Mayenne 12 BOURGES-DAMIEN Dordogne 14 CLEMENT-EMILIEN Ouest 15 BOUMARD-MICKAEL Ouest 16 HUBERT-DAVID Ouest 17 PAPIN-MICKAEL Ouest 18 BOLOT-LOIC Nord Est 19 COLLET-CHRISTOPHER Nord Est 20 MOREAU-GILLES Ouest 21 ESPIAU-MICHEL Dordogne 22 JANIN-NICOLAS Nord Est 23 MASSON-DAVID Nord Est 25 DONNEFOY-VINCENT Hauts de France 28 DEVOULON-BRUNO Centre 30 PIOCH-GILLES Sud Est 31 MICHEL-DAMIEN Sud Est 32 STIER-CYRIL Bourgogne 35 AGGOUNI-MAEL Nord Est 36 BRIMBOEUF-PHILIPPE Centre 37 HENOCQUE-LAURENT Hauts de France 38 BRESSAN-SEBASTIEN Sud Est 42 LERIOUX-YVAN Bretagne 45 GUYOT-JULIEN Nord Est 56 LAFON-FLAVIEN Dordogne 58 CIBOIS-VALENTIN Mayenne 61 FEUILLERAT-SEBASTIEN Dordogne 66 SAVIN-JEROME Hauts de France 70 LONCKE-ROMUALD Hauts de France 71 MOUGENOT-VALENTIN Nord Est 77 DAHURON-MATHIEU Ouest 81 SEVENO-GUILLAUME Loire Atlantique 82 MAS-AURELIEN Dordogne 91 MASSON-CYRIL Nord Est 93 RIGAUD-GUILLAUME Loire Atlantique 95 CHUBURU-JORIS Sud Aquitaine 101 VOLUZAN-PHILIPPE Dordogne 111 LESPINAT-ROMAIN Sud Est 40 MAILLARD Romaric Nord Est 121 GODINEAU-VALENTIN Ouest 125 JOUSSEAUME-RICHARD Ouest 130 PLU-VINCENT Ouest 131 DUFFOURG-REMI Sud Aquitaine 171 ROBERT-NICOLAS Loire Atlantique 311 ETCHEGARAY-XABI Sud Aquitaine 114 RATTIER-THIERRY Bretagne OPEN
4 PRUDHOMME-JEAN-CLAUDE Sud Est 5 PINET-JULIEN Auvergne 6 JOLIVET-DAVID Bourgogne 7 RIBO-REMY Ouest 8 GANNE-ARNAUD Ouest 9 GOULLIER-JEAN-EMMANUEL Sud Est 10 HAMELIN-THIERRY Ouest 11 TRAMALONI-FABIEN Centre 12 CORNIER-LEVEE-FRANCK Hauts de France 13 GODARD-STEPHANE Auvergne 14 SOUCHON-THIERRY Sud Est 15 JACOB-PIERRE-FRANCOIS Sud Est 16 HEUZEY-BENOIT Centre 17 JANNIN-JOHAN Nord Est 18 SARDIN-NICOLAS Ouest 19 LABORIE-JULIEN Centre 20 SORBETS-SYLVAIN Sud Aquitaine 21 BOURDEAU-SILVERE Auvergne 22 NAJDA-FABRICE Dordogne 25 MAGNAS-PATRICK Sud 27 NICOLAS-JEROME Hauts de France 28 JOUAN-ARNAUD Mayenne 31 ETIENNE-GHISLAIN Loire Atlantique 32 OUISTE-THOMAS Dordogne 33 MOUROT-MICKAEL Nord Est 34 MOUROT-FRANCIS Nord Est 35 BACONNIER-ALEXANDRE Sud Est 37 BARDON-STEPHANE Sud Est 39 KONE-MARVIN Sud Est 40 PETITEAU-STEVEN Centre 41 DEBERNARDI-ROMAIN Sud Est 42 PROQUIN-JULIEN Ouest 45 ROUX-FLORENT Auvergne 51 LE-MAISTRE-MATHIEU Centre 52 DUMAS-DIDIER Rhone Alpes 53 VERGELY-DIMITRI Sud 55 COLLET-OLIVIER Nord Est 59 LARRONDO-DAMIEN Sud Aquitaine 62 ABADIE-FLORIAN Sud Aquitaine 64 ANDRE-CEDRIC Sud Est 65 HIRON-PASCAL Bretagne 66 AGGOUNI-TEDDY Nord Est 67 PERRET-ERIC Sud Est 68 RATTIER-EMMANUEL Bretagne 69 PERRET-JEAN-CLAUDE Sud Est 70 DESSALLE-CHRISTOPHE Rhone Alpes 71 DOCHE-CHRISTOPHE Dordogne 73 HOUGARD-JEROME Loire Atlantique 75 DOFFENIES-LOAN Hauts de France 76 CIZEAU-ERIC Loire Atlantique 77 PECHEREAU-LOIC Ouest 83 PAUCHET-CHRISTOPHE Hauts de France 86 GERVAIS-SYLVAIN Auvergne 90 MICHEL-JOEL Auvergne 91 BELNOU-ANTHONY Ouest 93 MICHEL-CHARLES Nord Est 94 BELLEVILLE-KEVIN Auvergne 95 RATTIER-JEROME Bretagne 98 YON-ROMAIN Dordogne 101 GUENOT-EMMANUEL Centre 102 PICARD-MATHIEU Nord Est 110 VERMOT-DESROCHES-JOHANN Nord Est 111 POUPIN-FREDDY Ouest 112 PRAUD-OLIVIER Ouest 114 COUSIN-KEVIN Mayenne 116 CARITEY-MICKAEL Nord Est 119 BOIS-TONY Ouest 120 SEVEL-GEOFFREY Hauts de France 121 BRAYARD-JULIEN Nord Est 122 SAIZ-JULIEN Sud Est 125 LAMBERT-ROMAIN Bretagne 127 GENESTRONI-MAXIME Auvergne 131 BREDOIRE-ANTHONY Sud Est 132 CHAMPIN-PIERRE-MARIE Sud Est 133 PINHEIRO-JOSE Dordogne 139 HEUBERGER-PASCAL Nord Est 145 HERVE-CARLA Sud 155 THIEBAULT-STEVEN Sud Est 159 MICHAUX-VINCENT Hauts de France 161 BOURGEOIS-JEAN-PIERRE Loire Atlantique 165 PERROT-ERIC Nord Est 166 REBOUL-ALAIN Sud Est 26 AZODIER Patrick Sud Est 171 WELTER-VIVIEN Nord Est 177 RAZES-JEREMY Sud 181 AGEORGES-SYLVAIN Auvergne 183 CHABIN-VINCENT Bourgogne 198 CAMUS-CEDRIC Nord Est 211 GUISNEUF-FREDERIC Loire Atlantique 271 JULAUD-JEAN-MARIE Loire Atlantique
Je pense pouvoir donner ici des nouvelles en live depuis Quincey
ET...... QUE LE MEILLEUR GAGNE !!
votre commentaire -
Par Nanou-sam le 6 Juillet 2015 à 21:22
Ca y est ils sont arrivés ! voici les quotas pour le national poursuite sur terre à Nitry dans le département 89 les 22 et 23 août prochains
Nous avons 13 pilotes sélectionnés, répartis comme suit :
T 1 ----> 1
T 2 ----> 4
T 3 ----> 1
T 4 ----> 1
MONO ----> 3
P 1 -----> 1
P 2 -----> 1
P 3 -----> 1
Je trouve que 13 c'est pas mal
et au total avec le Trophée Sud ce sont 18 pilotes qui vont partir !! comme pour le kart nous n'en avons jamais eu autant ; certes le nombre de qualifiés est passé à 212 pour le kart et 195 pour la poursuite mais quand même....
la circulaire d'organisation afin d'avoir toutes les infos utiles est ici :
Télécharger « circulaired'organisationNationalAutoNitry2015.pdf »
Rendez vous pour tous samedi pour la nocturne, dernière du trophée.
Je donnerai ce soir là les bulletins d'engagements aux heureux élus, et aux suppléants ; de même qu'aux officiels.
3 commentaires -
Par Nanou-sam le 28 Juin 2015 à 23:39
Vous les attendiez tous depuis quelques heures, voilà les quotas pour le national kart à QUINCEY (21) les 08 et 09 août prochains
Pour notre trophée 24 nous avons :
pour les 602 -----> 6 pilotes
pour les 652 ------> 2 pilotes
pour les 500 -------> 6 pilotes
pour les Open -----> 4 pilotes
18 pilotes qui font aller porter très haut les couleurs de la Dordogne
et si on fait le total des pilotes pour les 2 trophées (trophée 24 Dordogne + Trophée Sud Aquitaine) ça fait un total de 25 pilotes
ci-dessous le détail des quotas par région :
QUOTAS KART CROSS QUINCEY 2015 Nombre de passeports Trophée/Région 602 652 500 OPEN TOTAL Dordogne 35 9 33 37 114 Aquitaine Sud 6 0 15 26 47 Bretagne 19 0 15 33 67 TSE 22 18 27 144 211 Centre 20 0 14 46 80 Nord Est 16 3 45 119 183 CSU 0 0 0 49 49 Ouest 52 27 63 87 229 Hauts de France 12 0 27 50 89 Auvergne 24 13 1 77 115 Rhone Alpes 8 5 1 19 33 Mayenne 10 0 11 12 33 Bourgogne 4 4 4 17 29 Loire Atlantique 48 0 23 48 119 76 0 0 0 0 0 Total 1398 Nbre par série 25 18 18 18 Ratio= 1398:212=6,5943 QUOTAS EXACTS Quotas par cat. Trophées/Régions 602 652 500 OPEN TOTAL Dordogne 5,3076 1,3648 5,0043 5,6109 17,2877 Aquitaine Sud 0,9099 0,0000 2,2747 3,9428 7,1274 Bretagne 2,8813 0,0000 2,2747 5,0043 10,1603 TSE 3,3362 2,7296 4,0944 21,8370 31,9973 Centre 3,0329 0,0000 2,1230 6,9757 12,1317 Nord Est 2,4263 0,4549 6,8241 18,0459 27,7512 CSU 0,0000 0,0000 0,0000 7,4307 7,4307 Ouest 7,8856 4,0944 9,5537 13,1932 34,7270 Hauts de France 1,8198 0,0000 4,0944 7,5823 13,4965 Auvergne 3,6395 1,9714 0,1516 11,6768 17,4393 Rhone Alpes 1,2132 0,7582 0,1516 2,8813 5,0043 Mayenne 1,5165 0,0000 1,6681 1,8198 5,0043 Bourgogne 0,6066 0,6066 0,6066 2,5780 4,3977 Loire Atlantique 7,2790 0,0000 3,4879 7,2790 18,0459 76 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000 TOTAL 41,8543 11,9800 42,3093 115,8576 212,0013 QUOTAS D'ATTRIBUTION Dordogne 6,34057971 2,05063291 6,38709677 4,35863874 19,1369481 Aquitaine Sud 1,08695652 0 2,90322581 3,06282723 7,05300955 Bretagne 3,44202899 0 2,90322581 3,88743455 10,2326893 TSE 3,98550725 4,10126582 5,22580645 16,9633508 30,2759303 Centre 3,62318841 0 2,70967742 5,41884817 11,751714 Nord Est 2,89855072 0,6835443 8,70967742 14,0183246 26,3100971 CSU 0 0 0 5,77225131 5,77225131 Ouest 9,42028986 6,15189873 12,1935484 10,2486911 38,0144281 Hauts de France 2,17391304 0 5,22580645 5,89005236 13,2897719 Auvergne 4,34782609 2,96202532 0,19354839 9,07068063 16,5740804 Rhone Alpes 1,44927536 1,13924051 0,19354839 2,2382199 5,02028415 Mayenne 1,8115942 0 2,12903226 1,41361257 5,35423903 Bourgogne 0,72463768 0,91139241 0,77419355 2,0026178 4,41284144 Loire Atlantique 8,69565217 0 4,4516129 5,65445026 18,8017153 76 0 0 0 0 0 Total 50 18 54 90 212 QUOTAS ATTRIBUES Dordogne 6 2 6 4 18 Aquitaine Sud 1 0 3 3 7 Bretagne 3 0 3 4 10 TSE 4 4 5 17 30 Centre 4 0 3 6 13 Nord Est 3 1 9 14 27 CSU 0 0 0 6 6 Ouest 9 6 12 10 37 Hauts de France 2 0 5 6 13 Auvergne 4 3 0 9 16 Rhone Alpes 2 1 0 2 5 Mayenne 2 0 2 1 5 Bourgogne 1 1 1 2 5 Loire Atlantique 9 0 5 6 20 76 0 0 0 0 0 Total 50 18 54 90 212
Circulaire d'organisation à télécharger :
2 commentaires -
Par Nanou-sam le 25 Août 2014 à 18:29
Des pilotes sur 5 marches de podiums sur 8 , un grand bravo à eux !!
en T2 : Cédric Lacoste 2eme ; Benjamin Delmas fini je crois 5eme (je ne retrouve plus la feuille de classement).
En T 3 notre champion en titre le garde, un sans faute sur les 3 manches pour Guillaume Chevreul
pas de chance pour Damien Clément qui était pourtant bien parti.
En P1 : un sans faute aussi pour Romain Royère
En P2 : 2eme marche pour David Busquet ; un grand regret pour Frédéric Piconto qui est sorti en tête de la finale, mais a fait quelques "erreurs de jeunesse" qui l'amènent à la 7eme place, sinon il serait monté sur....peut être la 1ere marche !.
En P3, finale difficile pour Rémy Royère, il fini 4eme mais au général monte sur la 2eme marche !
Résultat des autres catégories :
en T1 : Samuel Menanteau a enfin trouvé sa panne et fait un superbe début de manche, mais se fait embarquer avec un autre pilote, se "déshabille" à chaque tour, pour finir au général 9eme.
en T4 : Christine Boucou fini en tête de la finale B, suivie de près par Xavier Buil. Au général : christine 16 eme, Xavier 17eme, et Christophe Bruguera 24eme
En mono : Romain Brachet fait une jolie manche, il fini 2eme de sa finale, ce qui le place au général 17eme ; quant à Frédéric Vtrat et Yannick Jamain ils "s'accouplent" au départ de la finale et ne pourront se séparer.
Un joli bilan positif pour l'Aquitaine, un super WE sur une belle piste où chacun a pu trouver son compte, une partie hyper rapide, une autre très technique.
Des supporters Aquitains venus nombreux, déjà une partie était là, au soleil de bonne heure pour surveiller les contrôles techniques ; qui les reconnait ?
dimanche matin à 7 H Sébastien était le 1er motivé pour garder le barnum régional !
Quant à nous au pointage.... un tout petit "loft" où on a dû travailler par terre pour préparer nos prégrilles.....
Quelques photos du WE dans l'album ST GERMAIN D'ANXURRE
et tous les résultats complets (les T2 viendront un peu plus tard).
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique